Перевод грузоподъемного оборудования на управление с пола

 Зачем делается перевод кранов на управление с пола?

   Такой кран не подлежит регистрации в органах технадзора, согласно 
"Правилам устройства и безопасной эксплуатации кранов ПБ 10-382-00" пункт:

   9.1.3. Не подлежат регистрации в органах Госгортехнадзора следующие краны: 
а) краны мостового типа и консольные краны грузоподъемностью до 10 т включительно, 
управляемые с пола посредством кнопочного аппарата, подвешенного на кране, или со 
стационарного пульта.

Сокращается обслуживающий персонал, нет необходимости в специально 
обученном крановщике  ПБ 10-382-00 пункт:

   9.4.24. Рабочие основных профессий (станочник, монтажник и т.п.) допускаются к 
управлению краном с пола или со стационарного пульта и к зацепке груза на крюк 
такого крана после соответствующего инструктажа и проверки навыков по 
управлению краном и строповке грузов в установленном владельцем крана порядке. 
К управлению кранами по радио допускаются рабочие, имеющие 
удостоверение крановщика-оператора,прошедшего обучение по программе для 
подготовки крановщиков-операторов.


    Как это делается? 

  Перевод управления кранов мостового типа на «управление с пола» относится
к реконструкции, которая должна производиться по проекту и техническим условиям,
разработанным предприятием-изготовителем или специализированной организацией
(п.3.2.2 Правила устройства и безопасной эксплуатации кранов ПБ 10-382-00).
До 2013г. проект реконструкции крана должен был проходить экспертизу промышленной
безопасности организацией, имеющей лицензию Ростехнадзора, согласно
Положению по проведению экспертизы промышленной
безопасности опасных производственных объектов, на которых используются подъемные сооружения"(ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 4 марта 2003 г. N 5).
 
Но в связи с вступлением в силу
Приказа №713 от 12.12.2012г.
Изменения, которые вносятся в положение по проведению
экспертизы промышленной безопасности опасных производственных объектов,
на которых используются подъемные сооружения, утвержденное постановлением
Госгорнадзора России от 4 марта 2003г. №5:

п.2 В разделе "Общие положения"
подпункт 3.2.1 Считать утратившим силу,

экспертизы проекта реконструкции крана по переводу "управления на пол" не требуется.


    Перевод управления крана на управление с пола осуществляется согласно 
рекомендациям руководящих документов РД 24.090.90-89. 
    Управление с пола может быть : 
1. с помощью кнопочного пульта, подвешенного на электрокабеле, 
2. с помощью дистанционного радиопульта.


    Подвесной кнопочный пульт.


    В этом случае краном управляют при помощи кнопочного аппарата, связанного 
с электрооборудованием крана гибким кабелем. Длина электрокабеля должна 
обеспечивать лицу, управляющему краном, возможность находиться на безопасном 
расстоянии от перемещаемого груза. Кнопочный пульт подвешивают на вспомогательном 
стальном канате малого диаметра.

В своей деятельности мы неизменно опираемся на опыт, нарабатанный годами, не переставая совершенствовать знания, умения и навыки.

Для заказа комплекса работ по переводу крана на радиоуправление нужно связаться с нами по телефону:  

                                                                                  +7(495)642-30-56